Не пользуюсь - не оплачиваю: возможно ли освобождение от взносов в связи с неиспользованием ИОП
Блог про СНТ
поиск
Не пользуюсь - не оплачиваю: возможно ли освобождение от взносов в связи с неиспользованием ИОП
Не пользуюсь - не оплачиваю: возможно ли освобождение от взносов в связи с неиспользованием ИОП
1 апреля комментарии 7
#имущество #взносы
star В избранное
#имущество #взносы
Нередко возникает ситуация, когда садовод отказывается платить взносы, аргументируя это тем, что он никак не использует имущество или земли общего пользования, объекты инфраструктуры СНТ. По общим дорогам не ездит - машины нет, водопроводом не пользуется - скважина своя, электроэнергия - по прямому договору или вообще не подключена и т.п. Действительно ли он может быть освобожден от взносов на содержание инфраструктуры СНТ ?

Законодательная база

В ФЗ-217 нет ни одного положения, которое позволяло бы кому-либо из членов или индивидуалов не платить взносы - освобождение от взносов законом не предусмотрено.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (п.2 ст.14 ФЗ-217).
Члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы (пп.2 п.6 ст.11 ФЗ-217). И эта обязанность не зависит, например, от того, пользуется садовод своим участком или нет.

Для индивидуалов правила аналогичны - они могут использовать общее имущество наравне с членами товарищества (п.2 ст.5) и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5). Размер этой платы устанавливается в размере членских взносов.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные в том числе и с содержанием имущества общего пользования товарищества, с уплатой арендных платежей за данное имущество (ч. 5 ст. 14 ФЗ-217).

Взносы (по крайней мере та их часть, которая отводится на содержание ИОП) идут на поддержание имущества в рабочем состоянии. Они не являются коммунальными платежами, где связь с пользованием ресурсами очевидна и подтверждается, например, приборами учета.

Обязанность по внесению взносов не зависит от обстоятельств пользования или не пользования общим имуществом членом СНТ или индивидуалом.


Долевая собственность

Всё было бы просто, если бы во всех СНТ была надлежащим образом оформлена долевая собственность на ИОП и ЗОП. К этому и стремились законодатели, предусмотрев передачу имущества и земель общего пользования в совместную долевую собственность садоводов (статьи 24, 25; пп.15 и 16 ст.54 ФЗ-217). Причем размер доли они ставят в зависимость от площади индивидуального земельного участка садовода. Обратите внимание, не от использования этого имущества!
Управляйте СНТ
и ведите бухгалтерию
в одной программе!
Ведите бухгалтерию, выгружайте данные на готовый сайт для СНТ, собирайте показания счетчиков через приложение!

Если бы долевая собственность была оформлена, то вопросов с платежами на ее содержание не возникало бы. Достаточно было бы заглянуть в Гражданский Кодекс РФ, где сказано, что собственник обязан нести бремя содержания собственности (ст.210 ГК РФ). Имеешь долю в ИОП - будь добр добросовестно содержать ее.

Статья 249 ГК РФ говорит о расходах на содержание долевой собственности:

“Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.”

ГК РФ не привязывает обязанность по содержанию собственности к ее использованию/неиспользованию, а однозначно только к размеру этой собственности или доли в ней. И размер платежа за эту долю вытекает также не из факта ее использования, а только из размера доли.

Как было бы просто! Но по факту долевая собственность оформлена далеко не во всех СНТ.


Платят все, но кто-то меньше?

Хорошо, от взносов и платы за содержание инфраструктуры никто не освобожден. Но могут ли эти платежи хотя бы отличаться по размеру - быть меньше для “непользующихся”?

И тут мы приходим к вечной проблеме: как рассчитать размер взноса, из чего он складывается и от чего может зависеть? Об этом мы уже рассуждали ранее в статье “Размер членских взносов в СНТ”.

В каждом СНТ принимается свое решение в зависимости от многих факторов: рассчитывать взнос на члена, на участок, на сотку или использовать смешанный вариант - часть взноса с члена, часть с сотки.

Здравый смысл вроде бы подсказывает возможность учесть факт использования инфраструктуры при расчете взносов в СНТ. Казалось бы, не использует человек общий водопровод - ну не нужна ему вода, вырыл колодец у себя на участке, значит и платить за содержание водопровода не обязательно.

Тут и возникает коллизия. Есть очевидное неиспользование ИОП - когда даже трубы не заведены на участок. Не пользуется садовод общим имуществом, очевидно!
Однако, если этот общий водопровод задействован в единой системе пожаротушения всего СНТ, то обязанность содержать его у этого садовода наравне со всеми уже неоспорима.

Четких ответов ни закон ФЗ-217, ни ГК РФ не дают. Никаких готовых формул, коэффициентов  и очевидных зависимостей для расчета взносов.

Однако допускается, что размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества:

“В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества” (п. 7 ст. 14 ФЗ-217).

Очевидно, что в данной норме заложена масса противоречий: не всегда можно проследить очевидную связь между площадью садового участка и дома на нем и использованием общих дорог, трансформатора, насоса, водопровода, размером зарплаты председателя… Многие дома вообще не зарегистрированы, значит их площадь придется определять визуально? Дом и участок могут быть большими, но использоваться только пару выходных в месяц, а на соседних шести сотках месяцами может проживать семья с двумя машинами, баней, кучей грядок, которые нужно поливать...

Ключевое слово здесь - если. Размер взносов может отличаться, ЕСЛИ существует зависимость объема использования ИОП от площади участка, дома и т.п. Но такой зависимости может и не быть. Точнее, не у всех получается ее грамотно обосновать и рассчитать, да еще и принять эту систему расчета на общем собрании.

Но если у кого-то получается найти способ дифференциации взносов, устраивающий всех или хотя бы большинство, то нужно помнить о следующем: это должно быть решено на общем собрании и прописано в Уставе товарищества/Положении о взносах.
Гладышева Юлия
Главный редактор портала «СНТ.онлайн»
Комментарии (7)
22 апреля, в 10:16
Добрый день. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 78-КГ20-57-К3 ОТ 2 МАРТА 2021 ГОДА очень прошу прокомментируйте пожалуйста это постановление! Просто какая-то ерунда на мой взгляд поручается. Полностью противоречит действующему ФЗ!
5 мая, в 19:20
Татьяна, так там же суд по ситуации, возникшей до 217-ФЗ, закон обратной силы не имеет. Там совсем другие нормативные акты действовали и другие правила были.
6 мая, в 11:21
Добрый день.Что значит "до 217 ФЗ, суд выносил решение руководствуясь всеми нормами права действующими на дату принятия решения, в т.ч. данным законом! Данное постановление очень "опасное" и мне интересна позиция людей работающих именно в сфере права!
8 мая, в 18:15
Татьяна, вам смысл определения понятен? Юр. лицо должно доказать, что ему был причинён ущерб действиями(бездействием) ответчика, т.е. понесло расходы, а не оперировать суммой взноса. Это действительно и в отношении нового ФЗ, хотя он сам(ФЗ-217), мягко говоря, написан "на коленке".
12 мая, в 10:09
добрый день, т.е. тут смысл только в отсутствии ущерба. Поняла спасибо!
12 мая, в 13:45
Татьяна, подробный ответ юриста в статье "Взыскание долгов по взносам в СНТ" по ссылке: https://snt.online/blog/infocraft/vzyskanie-dolgov-po-vznosam-v-snt-kak-izbezhat-nepriyatnykh-syurprizov/
12 мая, в 13:57
Юлия, добрый день. Спасибо огромное!
Оформите бесплатную подписку на e-mail,
чтобы не пропустить интересные новости из мира СНТ!