Можно ли включить в повестку общего собрания СНТ вопрос по инициативе садовода
Блог про СНТ
поиск
Можно ли включить в повестку общего собрания СНТ вопрос по инициативе садовода
Можно ли включить в повестку общего собрания СНТ вопрос по инициативе садовода
22 июля комментарии 0
#управление_снт
star В избранное
#управление_снт
Не всегда повестка общего собрания включает все волнующие садоводов вопросы. Порой вопрос требует срочного решения, а правление почему-то никак не выносит его на голосование. Не догадывается или делает это умышленно… Могут ли садоводы повлиять на повестку собрания и добиться вынесения на обсуждение действительно актуальных вопросов?

Одна из подписчиц СНТ.онлайн жаловалась на то, что устав их товарищества безнадежно устарел, требует пересмотра в соответствии с новым ФЗ-217. Но правление ничего не предпринимает, и председатель остается глух к требованиям поднять этот вопрос на собрании.

Законом предусмотрено право садовода вносить свои предложения

Член товарищества имеет право “участвовать в управлении делами товарищества” (пп.2 п.1 ст.11 ФЗ-217). Каким образом участвует: голосует на общих собраниях, избирается в органы управления товариществом, а также высказывает свои предложения и подает заявления в органы товарищества.

Член товарищества имеет право “подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества” (пп.5 п.1 ст.11 ФЗ-217). В идеале каждый садовод должен понимать, кому и каким образом он может подать свое письменное заявление, в какие сроки его рассмотрят, и когда он может ожидать ответа. Тут вопрос еще и в отлаженном делопроизводстве СНТ - насколько четко прописан порядок рассмотрения обращений в уставе и насколько четко он выполняется.

Рассмотреть такое заявление может правление (пп.13 п.7 ст.18 ФЗ-217) или председатель (пп.8 п.1 ст 19), это входит в их компетенцию.

То есть, садовод вправе внести предложение о рассмотрении того или иного вопроса на ближайшем общем собрании.


Обязаны ли ответить

Да, на письменное обращение садовода должен последовать ответ.

Специальный закон ФЗ-217 никак не регулирует порядок и сроки ответа руководства товарищества на обращения садоводов.
Управляйте СНТ
и ведите бухгалтерию
в одной программе!
Ведите бухгалтерию, выгружайте данные на готовый сайт для СНТ, собирайте показания счетчиков через приложение!

Можно руководствоваться положениями Федерального закона №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”. В законе сказано, что обращения граждан подлежат обязательному рассмотрению, а ответ должен быть направлен не позднее 30 дней со дня регистрации обращения (ст.12 ФЗ-59). Ответ направляется тем способом и по тому адресу, который указан в обращении, а если этого не указано, то тем же способом, которым было получено обращение (письмом по почте, на электронный адрес).
За нарушение порядка рассмотрения обращений грозит штраф по ст.5.59 КоАП РФ от 5 до 10 тысяч рублей.

Однако следует учесть, что данный порядок не является всё-таки универсальным, то есть не во всех сферах применим. Например, в сфере управления многоквартирными домами существует свой порядок реагирования на обращения жильцов в управляющую компанию, с совершенно другими сроками. Порядок ответа на претензии потребителей регулируется Законом о защите прав потребителей, там тоже свои сроки реакции.
Возможно, не совсем верно применять нормы ФЗ-59 для СНТ, но иных нормативных актов для садоводов не существует.

В идеале - прописать в уставе товарищества или в Положении о делопроизводстве порядок и сроки ответа на заявления.

Кстати, ревизионная комиссия обязана “осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества” (пп.5 п.5 ст.20 ФЗ-217). Чтобы ревизионная комиссия могла это проконтролировать, в товариществе должно быть четко отлажено делопроизводство. В частности, вестись журнал регистрации обращений, храниться заявления и копии ответов на них. Обеспечивает ведение делопроизводства правление, а ответственным лицом является председатель. Про делопроизводство писали ранее в статье "Делопроизводство в СНТ: бюрократия или необходимость".


Обязаны ли ответить согласием

Нет, закон не предусматривает для правления и председателя СНТ такой обязанности. То есть, рассмотреть заявление обязаны, дать письменный ответ обязаны, а вот ответить согласием - нет. Но если не согласны, должны ответить по существу и четко аргументировать свое нежелание или отсутствие возможности выносить на общее собрание предложенный садоводом вопрос.


Если предложенный садоводом вопрос не включают в повестку

Правление или председатель могут рассмотреть предложение, но ответить отказом.

Отказ по формальной причине связан с правилами уведомления о собрании, а точнее - со сроками уведомления. Не менее чем за две недели необходимо уведомить о предстоящем собрании (п.13 ст.17 ФЗ-217), а уведомление должно содержать вопросы повестки. Изменить повестку в течение этих двух недель перед собранием уже невозможно (п.15 ст.17), как нельзя это делать и на собрании. Решения по вопросам, не включенным в повестку, будут незаконными.

Как же быть? Писать в правление заявление о желании обсудить тот или иной вопрос, не дожидаясь приближения очередного собрания. Возникла мысль - пишите! Даже если до собрания, как вам кажется, еще далеко.

Можно провести внеочередное собрание по инициатив садоводов с нужной повесткой. Здесь важно не забыть о порядке организации собрания, чтобы сделать всё по закону и принять легитимные решения.

А можно подать в суд. Если ответа нет или последовал необоснованный отказ - подаем иск в суд о незаконном бездействии правления.
Правление обязано предоставить вам протокол своего заседания, на котором обсуждалась повестка общего собрания и возможность включения в нее вашего вопроса.

Важное замечание для садоводов! Ожидая адекватной реакции от правления или председателя, убедитесь в том, что ваши требования также адекватны. Что они не выглядят бредом, а изложены четко и аргументированно. Что вопрос, который вы требуете включить в повестку общего собрания, действительно находится в его компетенции согласно ФЗ-217.
Гладышева Юлия
Главный редактор портала «СНТ.онлайн»
Комментарии (0)
Оформите бесплатную подписку на e-mail,
чтобы не пропустить интересные новости из мира СНТ!