Готовимся к общему собранию СНТ
Блог про СНТ
поиск
Готовимся к общему собранию СНТ
9 апреля комментарии 15
#управление_снт
star В избранное
#управление_снт

Начинается дачный сезон, совсем скоро придет время проводить общее собрание участников СНТ. При подготовке и проведении собрания председателю и правлению нужно быть предельно внимательными и учитывать требования законодательства и Устава товарищества. Почему это важно? Общее собрание - высший орган СНТ. Оно принимает все ключевые решения в товариществе. Правильно подготовленное, проведенное и задокументированное собрание - гарантия того, что никто не оспорит принятые решения в суде. А значит, жизнь в вашем СНТ будет спокойнее.

Мы подготовили данную статью в формате ВОПРОС-ОТВЕТ как дополнение к ранее опубликованному материалу “Тонкости проведения общего собрания в СНТ”.

Нет кворума на общем собрании - что делать?

Собрание без кворума не имеет права принимать решения (см. ГК РФ о ничтожности и оспоримости решений собрания; об этом же и п.19 ст.17 ФЗ-217 - собрание правомочно только в присутствии более чем 50% от числа членов СНТ). Поэтому остается распустить присутствующих садоводов и составить протокол о несостоявшемся собрании. А затем заняться организацией общего собрания с той же повесткой дня, но в очно-заочной форме. Уведомить о нем необходимо в том же порядке - за две недели. Порядок проведения очно-заочных и заочных собраний должен быть прописан в Уставе товарищества.

Кто может стать инициатором общего собрания?

Собрание может быть очередным и внеочередным. Очередное проводится не реже 1 раза в год по инициативе правления товарищества. Внеочередное собрание могут инициировать правление и председатель, а также ревизионная комиссия, садоводы (не менее 1/5  из числа членов СНТ), органы местного самоуправления. Но в любом случае это происходит через заявление в правление товарищества с требованием организовать внеочередное собрание (п.9 ст.17 ФЗ-217). Правление в свою очередь обязано организовать такое внеочередное собрание.

Собрание внеочередное, по инициативе садоводов - какова процедура уведомления?

Процедура уведомления о предстоящем собрании прописана в законе и всегда будет одинакова, независимо от инициатора собрания. Значит, уведомить нужно не менее чем за две недели оговоренными законом способами, а в уведомлении должна содержаться повестка дня (пп.13 - 15 ст.17 ФЗ-217). Уведомить может правление, если садоводы обратились к нему с требованием проведения данного собрания. Если же правление бездействует, садоводы имеют право организовать собрание самостоятельно. Однако в этом случае может возникнуть сложность с уведомлением о собрании - придется просить выписку из реестра в правлении, чтобы получить контакты садоводов.

Можно ли все собрания проводить сразу очно-заочно или вообще заочно, чтобы избежать проблемы с кворумом?

Смотря какие вопросы будут решаться на собрании. Например, в п.22 ст.17 Закона 217-ФЗ есть четкий запрет на заочное голосование по ряду вопросов. Мало какое собрание обойдется без этих вопросов в повестке. Поэтому очной формы практически не избежать. Даже если вы уверены, что кворум не соберется, организуйте очное собрание, составьте протокол о несостоявшемся собрании в связи с отсутствием кворума, а следом за ним организуйте очно-заочное. Такой вариант прописан в п.23 ст.17 ФЗ-217.

Как считать кворум, если на собрании присутствуют и члены СНТ, и индивидуалы?

Кворум считаем только от членов СНТ по реестру (и их представителей).  Поэтому важно периодически этот реестр проверять и обновлять, чтобы понимать реальную картину: кто уже выбыл из числа членов, кто вступил в ряды членов, кто вообще не является членом СНТ, потому что не был принят общим собранием и т.п. Но голоса индивидуалов по оговоренным законом вопросам при голосовании нужно учитывать (п.16 ст.17 ФЗ-217). Значит, при подсчете голосов суммируем голоса членов и индивидуалов.

Может ли садовод голосовать на ОС, на котором его только что приняли в члены СНТ?

Если его приняли первым вопросом повестки, то со второго он уже может голосовать. Но кворум будет считаться на момент открытия собрания, то есть без учета вновь принятого садовода.

Почему нельзя включать в повестку дня пункт “Разное”?

Вопросы повестки дня должны отвечать следующим требованиям: строго соответствовать компетенции общего собрания; формулировка должна быть четкой и информативной, можно также внести возможные варианты решения вопросов; вопросы повестки должны полностью совпадать с указанными в уведомлении о собрании. Иными словами, за две недели до собрания садоводы должны четко понимать, что именно будет обсуждаться, каковы возможные варианты решения, а также за неделю должны быть ознакомлены с проектами документов, которые планируется принять на собрании. Понятно, что “разное” не дает ни малейшего представления о предмете обсуждения. Решение собрания по вопросу, не включенному в повестку дня, ничтожно, за исключением случая 100-процентной явки садоводов на собрание (ст.181.5 ГК РФ). Насколько это выполнимо - судить вам.

Если сам не могу присутствовать на собрании, как быть?

Уполномоченных теперь нет, но есть доверенности. Можно оформить в письменном виде простую доверенность на участие и голосование на общем собрании (ст.185 ГК РФ). Представителем может являться как член СНТ, так и не член. Доверенность на участие в общем собрании не нужно заверять нотариально. Заверять у председателя СНТ тоже не нужно - по Закону 217-ФЗ это не входит в компетенцию председателя СНТ.

Обязательно ли использовать опросные листы на собрании?

Нет, но рекомендуется. Опросные листы потом прикладываются к протоколу собрания, это облегчает подсчет голосов и помогает получить общую картину - кто как голосовал.

Решения, принятые на собрании, прописываются в протоколе. Нужно ли дополнительно сообщать о результатах собрания садоводам?

Да, необходимо донести решения общего собрания до граждан, используя те же каналы оповещения, что и при уведомлении о собрании: размещение на сайте СНТ (при наличии), на информационном щите, в СМИ.

Можно ли оспорить решение собрания?

Да, решения собрания можно оспаривать в судебном порядке. Подать иск нужно в течении 6 месяцев с момента, когда “потерпевший” узнал о решении собрания, нарушающем его права, и не позднее 2 лет с момента, когда решение стало общедоступным.

Можно ли вести видеосъемку на ОС?

Можно. Более того, суды принимают в качестве доказательств видеозаписи с собраний, например, для подтверждения наличия или отсутствия кворума.

Остались вопросы? Хотите поделиться своим опытом или высказать свое мнение? Оставьте комментарий или вопрос под статьей, мы готовы к обсуждению!

Также вы можете задать вопрос через специальную форму на сайте.

Гладышева Юлия
Главный редактор портала «СНТ.онлайн»
Комментарии (15)
9 апреля, в 12:32
Хотелось бы поподробнее узнать о том как вступать и выходить из СНТ. Каким правами наделен член СНТ?
9 апреля, в 15:10
Эвелина, это тема отдельной статьи) Обязательно осветим эти темы в наших публикациях.
10 апреля, в 10:39
Спасибо Юлия, буду ждать!
16 апреля, в 18:09
Эвелина, мы тут подняли архивы - и нашли в нашем блоге статью о том,как правильно принимать и исключать из членов СНТ. Читайте по ссылке:  https://snt.online/blog/infocraft/kak-prinyat-v-chleny-snt-i-kak-isklyuchit-delaem-pravilno/
О правах членов СНТ пока не писали подробно:)
9 апреля, в 14:13
Можно ли вести видеосъемку на ОС?
Можно.

А что делать, если люди не хотят, чтобы их снимали? Распространяется ли право на неприкосновенность частной жизни на собрания?
9 апреля, в 15:14
Татьяна, съемка - дело добровольное, нигде нет обязательства ее вести на собрании. Этот вопрос можно решить сообща, голосованием. С другой стороны, никто ведь не возражает против камер видеонаблюдения в целях охраны, например, во дворах домов. Везде нужно искать разумный компромисс.  
9 апреля, в 15:24
И еще - на собрании вы находитесь в общественном месте, поэтому здесь не работает норма о неприкосновенности частной жизни. Съемка в вашей квартире, доме - другое дело. Кроме того, запрет на использование изображений человека без его согласия - тоже не про наш случай: во-первых, речь в законе о портретных изображениях, а во-вторых - съемка собрания не будет нигде использована, кроме крайнего случая - суда.
10 апреля, в 09:27
Думаю, самый лучший вариант, если использовать видео фиксацию, просто добавить этот пункт в протокол собрания, где все участники потом и подпишутся.
10 апреля, в 17:27
Да, Анастасия, можно и так.
10 апреля, в 14:01
Очередная полезна статья) кинула в избранное))) Юля! как часто можно собираться? Есть вообще ограничения?
10 апреля, в 17:25
Ольга, рады помочь! А собираться можно так часто, как нужно вашему СНТ. Хоть каждый месяц:) Единственная оговорка в законе про периодичность собраний - НЕ РЕЖЕ одного раза в год.
17 июня, в 22:28
У нас в обществе 1400 садоводов. Уже 3 года не можем нормально провести ОС, т.к. собрать 700 садоводов не реально. Надо переизбрать председателя, правление. Можно сразу провести очно-заочное собрание?
21 июня, в 14:08
Людмила, по вопросам избрания председателя и правления требуется по закону голосовать сначала в очной форме, заочное голосование не допускается. Если на очном собрании не будет кворума, можно проводить голосование в очно-заочной форме по тем же вопросам повестки. Однако, если в регионе действует режим ЧС или повышенной готовности, можно избирать председателя заочно (п.22 ст.17 ФЗ-217 в редакции ФЗ-307 от 31.07.2020).
13 августа, в 09:12
Юлия, хотелось бы услышать Ваш комментарий! 25 июля было проведено общее собрание СНТ в очной форме, на котором избирались председатель правления, правление, члены СНТ, рассматривались отчеты председателя, бухгалтера и ревизионной комиссии и другие вопросы. Данное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. В связи с чем, теперь организуется очно-заочное собрание. Насколько я понимаю, исходя из требований ст. 17 ФЗ 217, повестка дня этого очно-заочного собрания меняться не может и должна слово в слово соответствовать повестке, которая была на несостоявшемся собрании? Заочная часть голосования должна быть проведена строго до очной части и не может проводиться после нее, а на очной части подводятся итоги заочного голосования? Списки кандидатов в члены правления, кандидатов в председатели, в члены СНТ и другие документы должны быть представлены не позднее чем за 7 суток до очной части голосования?  
15 августа, в 12:40
Дмитрий, здравствуйте!
1. По поводу повестки: закон говорит, что может быть проведено собрание с той же повесткой. Никаких жестких обязательств нет. Но если на очном собрании решения не были приняты, то логично, если повестка повторится на очно-заочном. Лучше ее не менять.
2. Очередность заочной и очной части не конкретизирована в законе, однако сказано, что письменные решения должны поступить в правление до общего собрания (п.24 ст.17 ФЗ-217) . Это означает, что заочная часть проводится перед очной. Готовятся поправки в ФЗ-217, где уже четко прописан такой порядок: сначала заочная, потом очная часть.
3. Документы для ознакомления должны быть предоставлены не менее чем за 7 дней до собрания. Если у вас сначала будет заочная часть собрания, то соответственно ориентироваться будете на ее начало, а не на дату очной части.
Оформите бесплатную подписку на e-mail,
чтобы не пропустить интересные новости из мира СНТ!