Земельный участок в СНТ оформлен на несовершеннолетнего ребенка. Может ли он быть членом СНТ? Кто и каким образом выполняет в таком случае функции члена СНТ, например, участие в общих собраниях?
Вопросы и ответы
поиск
Земельный участок в СНТ оформлен на несовершеннолетнего ребенка. Может ли он быть членом СНТ? Кто и каким образом выполняет в таком случае функции члена СНТ, например, участие в общих собраниях?
25 сентября
ответы1 ответ
#земля
Земельный участок в СНТ оформлен на несовершеннолетнего ребенка. Может ли он быть членом СНТ? Кто и каким образом выполняет в таком случае функции члена СНТ, например, участие в общих собраниях?
Обыватель
ответы 1 ответ
Дмитрий Бурняшев

Порядок вступления в СНТ регламентирован ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 No 217-ФЗ.

Установлено, что членами товарищества могут являться исключительно физические лица, а принятие в члены осуществляется на основании заявления правообладателя земельного участка с принятием в члены решением собрания.

При этом прямых ограничений в членстве СНТ несовершеннолетних лиц законом не установлено. Учитывая, что собственником земельного участка может быть несовершеннолетний, то членом СНТ может быть такой собственник.

Также следует отметить, что в качестве оснований в отказе о приеме в членство не указано, что членом СНТ не может быть несовершеннолетний собственник.

Для малолетних (до 14 лет) представителями выступают родители (один из родителей) - ст. 28 ГК РФ. Поэтому заявление о вступлении в члены СНТ подается за подписью одного из родителей.

Если собственником является несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет, то в заявлении о вступлении в члены СНТ делается отметка о согласии одного из родителя на членство в СНТ (ст. 26 ГК РФ). Согласие требуется для сделок, но подача заявления о вступлении в члены СНТ является формой сделки, так как после приема возникают права и обязанности.

Таким образом, несовершеннолетние правообладатели земельных участков могут быть приняты вчлены СНТ.

За членов СНТ в возрасте до 14 лет голосует один из родителей, а в качестве документа, подтверждающего полномочия, указывается свидетельство о рождении, где будут указаны родители несовершеннолетнего.

При голосовании члена СНТ в возрасте от 14 до 18 лет член СНТ может сам голосовать без согласия родителей, так как участие в собрании не является формой сделки (является юридическим фактом).
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация