Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормы по минимальной ширине пожарного прохода в СНТ (подчеркну, пожарного прохода, а не
Вопросы и ответы
поиск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормы по минимальной ширине пожарного прохода в СНТ (подчеркну, пожарного прохода, а не проезда, то есть, два участка разделены, условно говоря, чем-то вроде тропы, по которой не предполагается сквозной проезд)? В СНиПах видел информацию только про дороги и проезды (для проезда минимальная ширина 3,5м, например), а про проходы не видел ни слова. Заранее спасибо!
17 октября
ответы1 ответ
#пожарная_безопасность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормы по минимальной ширине пожарного прохода в СНТ (подчеркну, пожарного прохода, а не проезда, то есть, два участка разделены, условно говоря, чем-то вроде тропы, по которой не предполагается сквозной проезд)? В СНиПах видел информацию только про дороги и проезды (для проезда минимальная ширина 3,5м, например), а про проходы не видел ни слова. Заранее спасибо!
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Евгений, здравствуйте!
Про проходы, действительно, ничего не сказано в СНиПе. Но тут главное определиться, что это за тропинка. Если это просто некое расстояние между двумя участками, и ни к каким другим участкам не ведет, то тут логично применить противопожарные нормы расположения построек на соседних участках (это пункт 6 действующего СНиПа по планировке и застройке территорий).
С другой стороны, возможно ли такое, что этот проход должен куда-то еще привести, и тогда он должен быть шире? Может, на этом месте должен быть проезд не менее 3,5 метров, чтобы обеспечить передвижение пожарной машины? Проверить это следует, учитывая пункты 8.17 и 8.18  противопожарных требований планировочной структуры СП 4.13130.2013. Там, в частности, говорится, что планировочные решения застройки садоводческих товариществ должны обеспечивать подъезд пожарной техники  к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров. Ну и про пожарный проезд в 3,5 метра тоже сказано.
Евгений Золотов
Большое спасибо за детальный ответ (к слову, приятно поражён детальностью и грамотностью ответов на другие вопросы раздела вопросов и ответов)! В нашем случае проход соединяет две улицы, но есть альтернативный маршрут для пожарной машины (улица на 50 метров дальше). Ещё стоит сказать, что посередине нашего прохода стоит столб электроэнергии, и пожарная машина никак не может проехать. Если я правильно понимаю, можно было бы говорить только о перепланировке и предложении превратить проход в проезд (если, к примеру, убрать столб), но по кадастровой съёмке расстояние между участками менее 3,5м, поэтому не получится обеспечить выполнение пожарных норм при перепланировке, и этот проход не может стать пожарным проездом, так ведь?
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация