Председатель СНТ 10.04.2022г. написал заявление адресованное СНТ в котором сообщил, что уходит в неоплачиваемый отпуск до 10.04.2023г. Одновременно он
Вопросы и ответы
поиск
Председатель СНТ 10.04.2022г. написал заявление, адресованное СНТ, в котором сообщил, что уходит в неоплачиваемый отпуск до 10.04.2023г. Одновременно он написал приказ о передаче (временно) своих полномочий своей помощнице до 10.04.2023.г.  На обоих документах стоит только его подпись. Помощница, естественно, не имеет возможности управлять банковским счётом, СНТ осталось без денег, зарплату работникам платить нечем. Правления в СНТ нет. Как быть в такой ситуации?
21 июня
ответы1 ответ
#управление_снт
Председатель СНТ 10.04.2022г. написал заявление, адресованное СНТ, в котором сообщил, что уходит в неоплачиваемый отпуск до 10.04.2023г. Одновременно он написал приказ о передаче (временно) своих полномочий своей помощнице до 10.04.2023.г.  На обоих документах стоит только его подпись. Помощница, естественно, не имеет возможности управлять банковским счётом, СНТ осталось без денег, зарплату работникам платить нечем. Правления в СНТ нет. Как быть в такой ситуации?
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Здравствуйте, Петр!
В вашей ситуации выходом может стать только избрание нового председателя на внеочередном собрании товарищества.
Дело в том, что законом не предусмотрено, что председатель может уходить по заявлению и передавать свои полномочия приказом. Равно как и назначать временно исполняющего обязанности председателя. Избрание председателя находится в исключительной компетенции общего собрания. Председатель осуществляет свои полномочия до избрания нового исполнительного органа, то есть нового председателя (п. 6 ст.16 ФЗ-217).
Однако председатель может выдавать доверенность, например, своей помощнице/заместителю, без права передоверия на исполнение своих полномочий и на представление СНТ перед третьими лицами (пп.6 п.1 ст.19 ФЗ-217). Для банка и налоговой желательно нотариально заверить доверенность. И даже в этом случае банк может не принять ее. Видимо, в вашем случае это и произошло - банку не достаточно приказа председателя о передаче своих полномочий.
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация