Может ли СНТ использовать услуги самозанятых(бухгалтера, электрика, охраны) Нужно ли внести изменения в Устав, если это возможно?
Вопросы и ответы
поиск
Может ли СНТ использовать услуги самозанятых (бухгалтера, электрика, охраны)? Нужно ли внести изменения в Устав, если это возможно?
18 января
ответы1 ответ
#управление_снт
Может ли СНТ использовать услуги самозанятых (бухгалтера, электрика, охраны)? Нужно ли внести изменения в Устав, если это возможно?
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Здравствуйте, Светлана! СНТ может пользоваться услугами самозанятых, как и услугами ООО, ИП или физлиц по договорам (трудовым или ГПХ). Изменения в уставе последуют в зависимости от того, что именно у вас там прописано по поводу найма работников. Если строгих ограничений в уставе не содержится, то изменения вносить не нужно. При заключении договора с самозанятым важно помнить об ограничении: самозанятый не может оказывать услуги тем организациям, где он получает вознаграждение по договору ГПХ или трудовому либо получал такое вознаграждение менее двух лет назад (пп.8 п.2 ст.6 закона №422-ФЗ). То есть нельзя уволить, например, бухгалтера СНТ, оформить его самозанятым и тут же воспользоваться его же услугами как самозанятого в этом же СНТ. Также можно проверить, действительно ли человек является самозанятым на момент выплаты ему вознаграждения. Сделать это можно с помощью сервиса на сайте ФНС, введя ИНН самозанятого.
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация