Каким законом регулируется форма доверенности для общего голосования? Может где-то прописаны обязательные реквизиты, отсутствие которых делает доверен
Вопросы и ответы
поиск
Каким законом регулируется форма доверенности для общего голосования? Может где-то прописаны обязательные реквизиты, отсутствие которых делает доверенность неправомочной?
11 августа
ответы2 ответа
#управление_снт
Каким законом регулируется форма доверенности для общего голосования? Может где-то прописаны обязательные реквизиты, отсутствие которых делает доверенность неправомочной?
ответы 2 ответа
Юлия Гладышева
Здравствуйте, Роман!
Закон о садоводстве ФЗ-217 не регламентирует форму доверенности для голосования на общих собраниях. Поэтому следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса (статьи 185-189).
Подробнее про доверенность в СНТ почитайте в нашей статье "Голосование по доверенности на общем собрании СНТ".

В статье в том числе перечислены и необходимые реквизиты доверенности, без которых она будет не действительна.
Юлия Гладышева
Роман, по поводу того, что в уставе вашего ТСН содержится требование о заверении доверенности председателем или нотариусом:

В устав нельзя включать требования, противоречащие действующему законодательству. Если будете редактировать устав, данное требование нужно исключить. Не соответствует закону оно вот почему:
- ни в одном законодательном акте не содержится требование о нотариальном заверении доверенностей на представительство члена СНТ на голосовании;
- в ФЗ-217 нет требования о заверении доверенности на голосование председателем, как нет таких полномочий и у председателя СНТ (ст.19 ФЗ-217). Скорее всего, данное требование осталось в вашем уставе со времен старой редакции закона о садоводстве ФЗ-66 - в нем действительно была норма о заверении доверенностей на голосование председателем, это входило в его полномочия. В новом законе эта норма отсутствует, включать ее в устав не следует.
Роман Березин
Наш устав принят в 2020 году и там есть такая строчка в полномочиях председателя: 5) выдает и заверяет доверенности без права передоверия; На основании этой строчки устава правление требует приносить доверенность на заверение председателем с копией паспорта доверителя и говорит, что не заверенные доверенности не будут учитываться на объем собрании снт. Как действовать в этом случае?
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация