Как стать членом снт после приобретения участка и дома? Должен ли продавец этого имущества в обязательном порядке быть членом снт?
Вопросы и ответы
поиск
Как стать членом СНТ после приобретения участка и дома? Должен ли продавец этого имущества в обязательном порядке  быть членом СНТ?
24 июня
ответы1 ответ
#управление_снт
Как стать членом СНТ после приобретения участка и дома? Должен ли продавец этого имущества в обязательном порядке  быть членом СНТ?
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Ольга, здравствуйте!
Порядок вступления в члены садоводческого товарищества подробно описан в ст.12 Федерального закона №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...". Если кратко, то Вам потребуется написать заявление в правление товарищества, его рассмотрят на ближайшем общем собрании и примут решение о принятии Вас в члены СНТ. Как правило, в правлении можно взять образец или бланк такого заявления. К заявлению необходимо приложить копии документов о праве собственности на земельный участок. Таково требование закона, так как членом СНТ может стать только собственник или правообладатель земли в границах территории садоводства. Перед подачей заявления вы вправе ознакомиться с уставом товарищества.
По поводу того, обязательно ли продавец должен быть членом СНТ - нет. Членство в СНТ - дело добровольное. Законом разрешено вести садоводство на территории СНТ в индивидуальном порядке, без участия в товариществе. Этому посвящена статья 5 ФЗ-217. Удачи Вам!
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация