Должен ли за потери в сетях СНТ платить садовод,не подключенный к электросетям?,
Вопросы и ответы
поиск
Должен ли за потери в сетях СНТ платить садовод, не подключенный к электросетям?
08 июня
ответы1 ответ
#электричество, #взносы
Должен ли за потери в сетях СНТ платить садовод, не подключенный к электросетям?
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Здравствуйте, Маргарита!
Вы задали очень сложный и острый вопрос. Споров вокруг оплаты потерь в СНТ много, много нюансов.
Если коротко - да, должен оплачивать потери. Дело в том, что все садоводы - члены и индивидуалы - обязаны вносить взносы и платежи на содержание общего имущества товарищества (п.2 ст.14 ФЗ-217; п.3 ст.5 ФЗ-217).
Взносы (по крайней мере та их часть, которая отводится на содержание ИОП) идут на поддержание имущества в рабочем состоянии. Они не являются коммунальными платежами, где связь с пользованием ресурсами очевидна и подтверждается, например, приборами учета.
Обязанность по внесению взносов не зависит от обстоятельств пользования или не пользования общим имуществом членом СНТ или индивидуалом. В случае с электроэнергией это будет часть членского взноса, отведенная по смете на оплату энергии на общие нужды (освещение улиц, свет в сторожке, насос и т.п.) и потери в сетях СНТ.
Закон, однако, допускает, что размер взносов может для кого-то быть меньше/больше (п.7 ст.14 ФЗ-217), это должно быть решено на общем собрании и закреплено в уставе.
Мы подробно писали об этом в статье:"Не пользуюсь - не оплачиваю: возможно ли освобождение от взносов в связи с неиспользованием ИОП".
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация