Добрый день.Может ли быть председателем СНТ супруг члена товарищества ?
Вопросы и ответы
поиск
Добрый день.<br /> Может ли быть председателем СНТ супруг члена товарищества ?
08 июня
ответы1 ответ
#управление_снт
Добрый день.
Может ли быть председателем СНТ супруг члена товарищества ?
ответы 1 ответ
Юлия Гладышева
Светлана, здравствуйте! Может, в случае когда и сам является членом товарищества. Органы товарищества - председатель, правление, ревизионная комиссия - избираются из числа членов товарищества (п.5 ст.16 ФЗ-217).
Вячеслав Зябкин
Небольшое уточнение: членом СНТ может быть владелец участка, например, жена, а чтобы принять в члены (и потом избрать председателем) мужа, нужно подтвердить мужа как совладельца участка - есть такое супружеское право. СНТ оперирует документами, поэтому если мужа нет в Свидетельстве на участок или в выписке из ЕГРН, то принять его в члены СНТ будет сложно. Нужно подтвердить , что он был мужем на момент приобретения участка, что нет брачного договора. Проще всего это сделать через Росреестр: у них есть такая услуга, вписать супруга в совладельцы. После этого в выписке из ЕГРН будет указан супруг и его смело можно принимать в члены и избирать председателем. В этом случае недоброжелатели не подкопаются.
Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация