Действительны ли договоры о вступлении в ДПК (дачный потребительский кооператив) при переводе статуса ДПК в СНТ? Если нет, то как членов ДПК должны оповестить о смене договора.
Вопросы и ответы
поиск
Действительны ли договоры о вступлении в ДПК (дачный потребительский кооператив) при переводе статуса ДПК в СНТ? Если нет, то  как членов ДПК должны оповестить о смене договора.
24 июля
ответы1 ответ
#управление_снт
Действительны ли договоры о вступлении в ДПК (дачный потребительский кооператив) при переводе статуса ДПК в СНТ? Если нет, то  как членов ДПК должны оповестить о смене договора.
Обыватель
ответы 1 ответ
Дмитрий Бурняшев

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. No 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-217), которым было упразднено понятие и возможность создания новых дачных потребительских кооперативов (далее - ДПК). Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 No 66-ФЗ, который регулировал деятельность ДПК, был признан утратившим силу и с 1 января 2019 года применению не подлежит.

В статье 54 ФЗ-217 есть прямое указание на необходимость преобразования созданных до 1 января 2019 года садоводческих и огороднических кооперативов в ТСН. Но в этой же статье, как и во всем ФЗ-217, нет упоминания о судьбе ДПК как формы объединения граждан.

В свою очередь, в ч. 1 ст. 54 ФЗ-217 ДПК упоминается в собирательном контексте - некоммерческая организация, созданная гражданами для ведения дачного хозяйства, поэтому некоторые положения ФЗ-217 все-таки затрагивают регулирование деятельности ДПК.

Во-первых, реестр членов ДПК при преобразовании юрлица в СНТ признается реестром СНТ (ч. 33 ст. 54 ФЗ-217), поэтому члены ДПК автоматически становятся членами СНТ и никаких дополнительных заявлений от них не требуется.

Во-вторых, договоры о пользовании объектами инфраструктуры, заключенные ДПК с лицами, не являющимися членами ДПК, сохраняют свое действие в течение года со дня начала действия ФЗ-217, то есть до 1 января 2020 года (ч. 17 ФЗ-217).

Поэтому, основное что следует учесть при реорганизации ДПК в СНТ, членство лиц в ДПК сохраняется и автоматически переходит в СНТ, а договоры с нечленами подлежат перезаключения в соответствии с положениями ФЗ-217.

При этом следует отметить, что ФЗ-217 не содержит положений о порядке заключения договоров с нечленами СНТ - кто должен быть инициатором заключения договора и т.д.

Но в Уставе СНТ в обязательном порядке должны быть положения о порядке взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе (п. 15 ст. 8 ФЗ-217). Поэтому, при реорганизации СНТ предусмотрите порядок заключения договора с нечленами СНТ, который будет удобным для всех. Например, можно указать, что со дня реорганизации в СНТ, лица, не являющиеся членами СНТ (ранее ДПК), обязаны направить в адрес СНТ заявление о заключении договора на использование объектов инфраструктуры СНТ (ранее ДПК).

При ведении деятельности СНТ следует учесть особенности деятельности СНТ, которые установлены ФЗ-217, например, обязанность открыть банковский счет и принимать оплату членских взносов только в безналичном порядке непосредственно на банковский счет.

Есть вопрос?
Задайте его сообществу СНТ и получите ответ!
Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация